
Пятичасовой диалог и принцип молчания
Вечером 2 декабря спецпредставитель Дональда Трампа Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер провели в Москве переговоры с Владимиром Путиным, которые длились почти пять часов. По завершении встречи помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что стороны "договорились держать в секрете содержание состоявшихся переговоров." Он лишь подтвердил, что американцы сдали "документ из 27 пунктов" и еще четыре дополнительных документа, но отказался разъяснять их суть.
Основные региональные разногласия
Ушаков отдельно остановился лишь на вопросе "наиболее важных" территорий и заявил, что пока взаимного соглашения по этому вопросу не достигнуто. Помощник президента заявил, что некоторые американские разработки "в некоторой степени приемлемы," но другие "не подходят" для России. "Президент также открыто заявил о нашей критической и даже негативной реакции на ряд предложений," - подчеркнул Ушаков.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на сегодняшнем брифинге вновь подчеркнул, что Москва продолжит придерживаться принципа молчания в рамках мирного процесса и "чем мирнее эти переговоры, тем эффективнее." Он пояснил, что говорить, что план Путина США отвергнут, неверно.
Дорогой обед и подтверждение Рубио
В связи с отсутствием конкретных результатов встречи российские СМИ уделили особое внимание ужину Уиткоффа и Кушнера, который они посетили в ресторане "Савва" недалеко от Кремля перед переговорами. Директор ресторана рассказал, что американцам очень понравились посикунчики (мини-чебуреки) с крабами и хлеб с сыром.
Госсекретарь США Марко Рубио в интервью телеканалу Fox News подтвердил, что основные разногласия заключаются в том, кому принадлежит Донбасс. По словам Рубио, цель США - найти условия, на которых украинцы могут согласиться, что даст им гарантии безопасности в будущем.
Встреча с Зеленским отменена
После переговоров в Кремле планировалось, что Уиткофф и Кушнер отправятся в европейскую страну, известную как Бельгия, где они пообщаются с президентом Украины Владимиром Зеленским. Однако сегодня американский журналист Алекс Рафоглу, ссылаясь на свои источники, написал об отмене этой встречи, что еще раз продемонстрировало сложность мирных усилий.
Читайте «Zamin» в Telegram!Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.