date

Экологическая катастрофа в Черном море: дельфины массово вымирают

Экологическая катастрофа в Черном море: дельфины массово вымирают

Последствия экологической катастрофы, происходящей в Чёрном море, продолжают усугубляться. После разлива топочного мазута в Керченском проливе за один год на берег выбросило более 600 мёртвых дельфинов.

По данным научно-экологического центра по спасению морских млекопитающих «Делфа», уже в первый месяц после аварии смертность дельфинов резко возросла. Специалисты не исключают, что эта ситуация может сохраняться в течение ближайших нескольких лет. В качестве причин называются накопление токсинов в организме, рост различных заболеваний и снижение уровня рождаемости.

В то же время сложно однозначно утверждать, что все дельфины, найденные на берегу, погибли непосредственно из-за разлива мазута. Однако высокий уровень смертности, зафиксированный в октябре–ноябре, а также в сезон выброса на берег, вызывает серьёзную обеспокоенность экологов.

Напомним, в декабре 2024 года во время шторма в Керченском проливе перевернулись два танкера, в результате чего в море вылились тысячи тонн мазута. После этого экосистема Чёрного моря понесла серьёзный ущерб. Согласно официальным данным, восстановление некоторых загрязнённых пляжей возможно лишь к 2026 году.

В целом человеческая ошибка обходится природе слишком дорогой ценой. Судьба дельфинов в Чёрном море, как ожидается, ещё долгие годы будет оставаться в центре внимания экологов.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Мир » Экологическая катастрофа в Черном море: дельфины массово вымирают