Гражданин Узбекистана Омонбек Юсупов, обвиняемый в оскорблении чести и достоинства Президента Шавката Мирзиёева, был задержан в Азербайджане и официально экстрадирован на родину. По информации Генпрокуратуры Азербайджана, его задержали в Баку в апреле текущего года.
По международному розыску Юсупову была выбрана мера пресечения в виде ареста. Его действия рассматривались в установленном законом порядке, и на основании Конвенции от 7 октября 2002 года "О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам" было принято решение о выдаче.
Процесс экстрадиции прошёл под контролем специального конвоя Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана и завершился передачей обвиняемого Ташкенту. В Генпрокуратуре подчеркнули, что возвращение обвиняемого важно для укрепления верховенства закона в стране.
При этом практика возвращения граждан, совершивших правонарушения за рубежом, продолжается на регулярной основе. Этот случай показывает, что преступления граждан Узбекистана за пределами страны также находятся под вниманием властей.
Ранее сообщалось о выдаче 25-летнего гражданина Узбекистана для привлечения к уголовной ответственности по запросу Генпрокуратуры. Ведомство акцентировало внимание на укреплении международного правового сотрудничества.
Особо отмечается, что оскорбление и унижение чести главы государства карается по законодательству Узбекистана с особой строгостью. Каждый гражданин несёт личную ответственность за свои действия, в том числе и в интернете.
Экстрадиция прошла с соблюдением всех международных правовых стандартов. Обвиняемому были предоставлены все юридические гарантии. Подобные случаи побуждают граждан соблюдать правовую культуру.
В настоящее время Генпрокуратура Узбекистана продолжает мониторинг правового положения сограждан за рубежом. Было вновь подчеркнуто, что за любое правонарушение неизбежна ответственность.
Читайте «Замин» в Telegram!