Узбекистанцы 1,63 млн раз выехали за границу

С начала 2026 года интерес граждан Узбекистана к зарубежным поездкам вырос. По данным Статистического комитета, за границу выехало более 1,63 млн человек. Этот показатель увеличился на 111,6 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Podrobno.uz.
Среди направлений для путешествий лидируют соседние страны. Самой посещаемой страной стала Киргизия, куда отправилось 660,6 тыс. туристов. Также в Казахстан выехало более 284 тыс., а в Таджикистан — более 282 тыс. граждан.
Среди дальних направлений выделяется Саудовская Аравия, которую посетили более 136 тыс. человек. В Россию отправились 88,3 тыс., а в Турцию — более 52 тыс. узбекистанцев.
Кроме того, в ОАЭ выехало 28 тыс., в Китай — 15,8 тыс., в Таиланд — 13,8 тыс. и более 12 тыс. туристов в Египет. Напомним, что за первые два месяца года Узбекистан посетили около 2 млн иностранных туристов.
Читайте «Zamin» в Telegram!