В отношении страниц Instagram, распространявших аморальную рекламу, возбуждены дела

В Узбекистане возбуждены дела против владельцев страниц в Instagram за распространение рекламы, нарушающей нормы морали. Проверка выявила, что контент аккаунтов противоречит общепринятым этическим и духовным правилам. По итогам расследования в отношении двух магазинов возбуждены дела о нарушении закона «О рекламе», а материалы по другим страницам переданы в суд. Использование в рекламе образов и выражений, противоречащих национальным ценностям и моральным нормам, в стране запрещено законом.
В Узбекистане проведены изучение и проверка в отношении некоторых рекламных постов, распространявшихся в социальных сетях, Комиссией по конкуренции.
Специалисты проанализировали рекламные видеоролики, размещенные на страницах «айкус_секрет», «дом_пенюар», «ширай шоп», «наргизем_шоп» и «арзон хостел», ведущих деятельность на платформе Instagram.
В результате изучения выяснилось, что содержание данной рекламы не соответствует принятым в обществе нормам приличия, морали и духовным правилам.
По завершении проверок в отношении руководителей магазинов «айкус_секрет» и «дом_пенюар» возбуждены дела по фактам нарушения требований закона «О рекламе».
Кроме того, по страницам «ширай шоп», «наргизем_шоп» и «арзон хостел» составлены административные документы, а материалы дел направлены в судебные органы.
В соответствии с действующим законодательством, в рекламе запрещается использование изображений и выражений, противоречащих национальным ценностям и моральным нормам.






















Комментарии 0
…