date

Ученые разработали метод «фотографирования» звука для технологии 6G

Ученые разработали метод «фотографирования» звука для технологии 6G

Российские ученые предложили новый метод, ускоряющий и удешевляющий процесс создания сверхвысокочастотных акустических фильтров, необходимых для сетей связи 6G. Эта технология, разработанная специалистами НИУ ВШЭ и Физического института имени П.Н. Лебедева, послужит улучшению качества сигнала в смартфонах и других устройствах. Об этом сообщает Ixbt.com .

Фильтры в современных устройствах преобразуют электромагнитные сигналы в ультразвук и наоборот. Однако, когда рабочие частоты превышают несколько гигагерц, качество связи между пленкой и базовым слоем может снижаться. Ранее эта проблема выявлялась только после сборки готового прототипа, что приводило к значительным потерям времени и средств.

В новом методе ученые смогли «фотографировать» звуковые волны с помощью лазерных импульсов. Первый импульс возбуждает акустическую волну, а второй фиксирует ее движение по поверхности. На основе полученных данных исследователи смогли точно измерить вертикальную и поперечную жесткость межслойного соединения.

Эта технология позволяет проверять пригодность материалов без их повреждения еще до начала производственного процесса. Это окажет большую помощь инженерам в проектировании более надежных компонентов для сетей 5G и 6G, а также в более точной настройке технологии производства.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Технологии » Ученые разработали метод «фотографирования» звука для технологии 6G