В первой половине 2025 года «Оземпик» и его аналоги, получившие популярность как средство от диабета и для снижения веса, были проданы в российских аптеках рекордными объёмами. По данным Pravilamag, за январь–июнь препараты этой категории были реализованы на сумму 12,5 млрд рублей — более 2,2 млн упаковок. Пик спроса пришёлся на март.
Это может повлиять на фармацевтический рынок, медицину и здоровье населения Узбекистана. Ниже приводится профессиональный анализ:
«Оземпик» — препарат на основе семаглутида, изначально разработанный для лечения диабета 2 типа. Однако в последние годы активно используется и как средство для похудения. Он усиливает чувство сытости и снижает аппетит, что способствует потере лишнего веса.
Рост продаж в России объясняется:
1. Появлением местных аналогов: «Семавик» (Герофарм), «Квинсента» (Промомед). Они также основаны на веществе семаглутид, а их цена относительно ниже — в среднем на 8–10%.
2. Включён в клинические рекомендации: Оземпик был внесён в перечень официально рекомендованных препаратов против ожирения в России.
3. Продвигается в социальных сетях: по мере роста спроса на похудение увеличивается и популярность препарата.
Читайте «Замин» в Telegram!