Снижение или полная потеря слуха может быть вызвана не только прямыми заболеваниями, но и ошибками, совершаемыми в повседневной жизни. Люди могут неосознанно повредить уши и столкнуться с постоянными проблемами слуха. Об этом в интервью изданию Gazeta.Ru рассказала оториноларинголог, врач-ЛОР-специалист Полина Вашкевич.
По его словам, глубокое прочищение ушей ватными палочками может серьезно повредить слух. "Когда пациенты используют ватные палочки, они могут легко повредить не только слуховой проход, но и самую тонкую структуру - барабанную перепонку, которая принимает звуковые волны," - сказал врач.
Повреждение или перфорация барабанной перепонки часто приводит к стойкой потере слуха. У некоторых пациентов это состояние восстанавливается только с помощью врача, но для некоторых эта травма может превратиться в стойкую инвалидность. Было отмечено, что хлопковые палочки - это, прежде всего, косметическое средство, а не средство гигиены.
Читайте «Замин» в Telegram!