15:35 / 07.02.2025
380

Банки Узбекистана могут снизить ставку по автокредитам

Банки Узбекистана могут снизить ставку по автокредитам
7 февраля на видеоселекторном совещании под председательством Президента Шавката Мирзиёева были обсуждены основные задачи по развитию сферы услуг. На заседании было сообщено, что банки начнут учитывать скидки на автомобили при автокредитовании.

Большое внимание уделяется таксомоторной отрасли. На встрече стало известно, что один из агрегаторов такси предложил профинансировать покупку 2000 автомобилей за счет кредитов и обеспечить работой 4000 человек. Если это предложение будет реализовано, ожидается, что количество современных такси увеличится, а транспортное обслуживание улучшится. Банки готовы выделить на такие проекты 1 трлн сумов кредитов.

Скидки автосалонов также распространяются на автокредиты

В настоящее время автосалоны предлагают скидки покупателям, которые платят наличными. Однако согласно действующим правилам, банки не учитывают данные вычеты для автомобилей, приобретенных в кредит. На совещании было предложено снять это ограничение. Если банки учтут скидки, процентная ставка по автокредитам может снизиться на 4 процента. Поэтому было подчеркнуто, что важно снять это ограничение для местных автомобилей.

Планы транспортного сектора на 2025 год

На совещании поставлена ​​задача увеличить объем транспортных услуг на 15% до 185 трлн сумов к 2025 году, а также увеличить экспорт транспортных услуг до 2,2 млрд долларов США.

Требования к кредитованию ужесточены

С 1 июля 2024 года условия кредитования населения в Узбекистане еще больше ужесточаются. Центробанк ввел показатель долговой нагрузки, согласно которому средний размер платежей заемщика по кредиту не должен превышать 60 процентов от его ежемесячного дохода. Все кредитные организации, включая поставщиков микрокредитов, обязаны соблюдать это ограничение.

arenda kvartira tashkent
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Экономика