
В Великобритании картина, купленная примерно 100 лет назад одной семьёй за 10 фунтов, теперь может быть продана на аукционе за 1 миллион фунтов. Об этом сообщает издание The Guardian.
Речь идёт о картине под названием Going to the Mill, написанной известным британским художником Лоуренсом Стивеном Лоури. Интересно, что эта работа была приобретена в 1926 году, когда художник ещё не был известен, редактором The Guardian Артуром Уоллесом.
Слишком высокая цена — и картина в подарок
По словам внука Артура Уоллеса, Кита Уоллеса, Лоури продал эту работу за 10 фунтов и почувствовал, что слишком высоко оценил свою работу, поэтому в подарок дал Уоллесу ещё одну картину.
Спустя почти сто лет наследники Уоллеса решили продать это историческое полотно на аукционе. Картина будет выставлена на продажу в мае 2025 года в Лондоне через аукционный дом Lyon & Turnbull.
Фирменный стиль художника — впервые
По словам искусствоведа Саймона Хакера, эта картина является одной из первых и особо значимых работ Лоури:
«Здесь изображены мельница, дымоход, куполообразная крыша и стена с окнами — именно такие элементы позже на протяжении 30 лет станут отличительной чертой творчества Лоури», — говорит Хакер.
Картина не была застрахована до 2013 года
Кит Уоллес также рассказал интересную деталь: картина Going to the Mill висела в доме его матери и до 2013 года никогда не была застрахована. Только спустя 80 лет она впервые была выставлена в галерее города Чичестер в Великобритании.
Картина, купленная у неизвестного художника за 10 фунтов сто лет назад, сегодня оценивается в 1 миллион фунтов — это подтверждает, что настоящую ценность искусства определяет только время. Возможно, и вы пересмотрите старые картины у себя дома новыми глазами? Читайте «Замин» в Telegram!