date
views 333

Напряжённость между Индией и Пакистаном усиливается

Напряжённость между Индией и Пакистаном усиливается
Пункт пропуска Аттари на границе между Индией и Пакистаном временно закрывается. Такое решение было принято Министерством иностранных дел Индии после теракта в Южном Кашмире. По данным издания Times of India, решение вступило в силу немедленно.

Граждане Пакистана с действительными документами могут вернуться в Пакистан именно через этот пункт до 1 мая 2025 года. Из-за напряжённых отношений между Индией и Пакистаном число действующих пограничных пунктов крайне ограничено. Аттари является одним из наиболее важных из них.

Индия ввела следующие санкции:

— Договор 1960 года об использовании вод реки Инд временно приостановлен. Договор не будет восстановлен, пока Пакистан полностью не откажется от поддержки трансграничного терроризма. До сих пор это соглашение действовало, несмотря на политическую и военную напряжённость.

— Отменён безвизовый режим для граждан Пакистана в рамках SAARC, а все ранее выданные визы SPES аннулированы. Граждане Пакистана, находящиеся в Индии по визам SPES, должны покинуть страну в течение 48 часов.

— Советники Высшей комиссии Пакистана в Нью-Дели по вопросам обороны, армии, флота и авиации объявлены персонами нон грата и должны покинуть Индию в течение недели.

— Индия отзывает своих советников по вопросам обороны, военно-морских и авиационных сил из своей Высшей комиссии в Исламабаде, и эти должности будут ликвидированы.

Министр иностранных дел Индии Викрам Мисри подтвердил, что эти решения были приняты в связи с терактом в Кашмире, в результате которого погибло более 20 человек и пострадало свыше 10.

Подробности трагедии в Кашмире

22 апреля на севере Индии, в Джамму и Кашмире, произошёл серьёзный теракт. Вооружённые неизвестные открыли огонь по группе туристов, поднимавшихся по тропе в долине Бойсарон близ города Пахалгам. Погибли по меньшей мере 27 человек, включая двух иностранных туристов.

Министр внутренних дел Индии Амит Шах заявил, что виновные обязательно будут наказаны. Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Kashmir Resistance». Индия обвиняет Пакистан в поддержке террористов.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования и глубокое сочувствие президенту Индии Драупади Мурму и премьер-министру Нарендре Моди.
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир » Напряжённость между Индией и Пакистаном усиливается