
В Таиланде зафиксирован новый случай кожного заболевания, вызывающий тревогу — розовый лишай. Департамент здравоохранения страны заявил, что данное вирусное заболевание может достичь уровня эпидемии.
Особенно быстро болезнь распространяется в сезон дождей. В связи с этим местным жителям и туристам рекомендуется внимательно следить за любыми изменениями на коже.
По словам специалистов, заболевание обычно начинается с появления одного большого, заметного пятна. Оно называется «материнское пятно» и часто возникает на спине, руках или животе. Через несколько дней на других частях тела появляются мелкие овальные или круглые высыпания. По цвету они, как правило, светло-коричневые, лососевого или розовато-красноватого оттенка.
Это заболевание особенно часто наблюдается у детей и молодежи. Для беременных женщин оно считается опасным, так как в тяжелых случаях может привести к выкидышу.
У больных отмечаются не только кожные проявления, но и общее ухудшение состояния — головная боль, жар, боли в мышцах и суставах, в некоторых случаях — боли внутри и затрудненное глотание.
Медицинские специалисты призывают быть настороже и обращаться к врачу при следующих симптомах:
- повышение температуры тела;
- появление сыпи и пятен;
- кашель, насморк, боль в горле;
- боли в мышцах и суставах;
- диарея, общее недомогание.
В официальном предупреждении говорится, что при появлении этих симптомов, особенно после возвращения из туристической поездки, ни в коем случае нельзя оставлять ситуацию без внимания.
Эксперты подчеркивают: не только в Таиланде, но и во время любой поездки важно соблюдать личную гигиену, избегать факторов, вредящих коже, и при первых признаках болезни вовремя обратиться к дерматологу. Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме