Суд Аккурганского района по уголовным делам Ташкентской области вынес приговор в отношении руководителя ООО “G.S” С.И., незаконно добывавшего песчано-гравийную смесь из реки Чирчик.
Согласно информации, в ночь с 6 на 7 ноября 2024 года был проведён совместный ночной рейд Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Ташкентской области, областной прокуратуры и правоохранительных органов, в ходе которого было выявлено, что из охраняемой зоны реки Чирчик вывозится песчано-гравийная смесь.
В результате проверки было установлено, что данная смесь доставлялась на камнедробильный цех, принадлежащий ООО “G.S”. Государственные инспекторы произвели расчёт нанесённого природе крупного ущерба и передали собранные материалы в правоохранительные органы для правовой оценки.
Суд признал С.И. виновным по соответствующим статьям Уголовного кодекса и приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также с нарушителя постановлено взыскать крупный ущерб и штраф в пользу государства.
Напомним, с 1 мая 2024 года введён бессрочный мораторий на добычу нерудных материалов из русла реки Чирчик. Министерство экологии в очередной раз подчёркивает необходимость строго соблюдать требования закона и предупреждает, что за экологические правонарушения неизбежно последует ответственность.
Читайте «Замин» в Telegram!