
3 ноября Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией по улучшению медицинской помощи детям с острыми заболеваниями, реализации реформ в фармацевтической отрасли и новым проектам.
В нашей стране налажена система медицинской и социальной помощи, направленная на предупреждение рождения детей с наследственными и врожденными заболеваниями, своевременную диагностику и лечение детей с редкими (орфанными) заболеваниями.
Сегодня в общей сложности 2174 ребенка с 5 видами орфанных и наследственно-генетических заболеваний обеспечиваются за счет средств государственного бюджета бесплатной диагностикой, лекарственными средствами и специальным лечебным питанием.
Вместе с тем, в результате улучшения качества диагностики данного вида заболеваний выявляются новые виды орфанных заболеваний и увеличивается число детей, нуждающихся в лечении.
На презентации представлена информация о разработанной Программе мер по организации медицинской и социальной помощи детям с редкими (орфанными) и другими наследственно-генетическими заболеваниями на 2026-2030 годы.
Согласно ему, количество заболеваний, лечение которых будет осуществляться за счет государства, будет увеличено с 5 до 10,
возрастной предел увеличивается с 18 до 21 года.
На реализацию программы в 2026-2030 годах планируется направить в общей сложности 961 миллиард сумов.
Глава государства подписал соответствующее постановление и утвердил программу.
Президенту также была представлена информация о производстве фармацевтической продукции, привлечении инвестиций в отрасль, проектах, реализуемых на промышленной территории фармацевтического кластера "Tashkent Pharma Park," а также о проводимой работе по обеспечению качества и безопасности.
Предприятиями отрасли произведено продукции на 5 триллионов сумов, экспортировано продукции на 172 миллиона долларов, освоено 286 миллионов долларов инвестиций, в том числе 257 миллионов долларов иностранных инвестиций.
35 отечественных предприятий наладили производство 205 видов лекарственных средств, а количество стран, из которых они экспортируются, достигло 55. Только в этом году было запущено 16 проектов на сумму 29 миллионов долларов и создано 830 новых рабочих мест.
В целях обеспечения качества и безопасности на 61 предприятии по производству лекарственных средств внедрен стандарт GMP, на складах 486 дистрибьюторов - стандарт GDP, а в 9450 аптеках - стандарт GPP.
Отсутствует в ценовом реестре референтных стран.
Согласно предлагаемым мерам, с 1 января 2026 года ожидается снижение цен на 2,6 тысячи видов рецептурных лекарств в среднем на 40-50 процентов.
В ходе презентации также была представлена информация о мерах по дальнейшему совершенствованию механизмов государственных закупок фармацевтической продукции.
В целях устранения закупок некачественной продукции и коррупционных факторов в больницах все государственные закупки теперь будут осуществляться через специальную электронную систему "farma.xarid.uz."
После запуска данной электронной системы в государственных закупках смогут участвовать только участники, имеющие все необходимые сертификаты по производству, поставкам и безопасности продукции (GMP, ISO:13485 GDP).
В процессе государственных закупок в этой системе автоматически проверяется, не превышает ли цена продукции установленные референтные цены.
Глава государства поручил разработать до 1 января 2026 года в рамках этой системы специальную платформу по формированию потребностей в лекарственных средствах и медицинском оборудовании в государственных медицинских учреждениях и эффективному управлению отходами.
Президенту нашей страны также был представлен новый порядок государственной регистрации лекарственных средств и медицинского оборудования в целях обеспечения населения качественными, безопасными и эффективными лекарственными средствами.
Согласно ему, будет налажено производство лекарственных средств посредством трансфера технологий. Будет создана возможность производства и ускоренной государственной регистрации иностранными фармацевтическими компаниями с использованием мощностей местных производителей.
Будет создана возможность внедрения в медицинскую практику новых видов лекарственных средств, относящихся к биомедицинским клеточным продуктам, используемых для лечения поврежденных тканей, роста частей органов, восстановления функциональных возможностей организма.
Проведение клинических испытаний и оценка результатов лекарственных средств "Дженерик" будут осуществляться в соответствии с международными стандартами, а сроки их регистрации будут сокращены.
Теперь медицинское оборудование, относящееся к 1-му классу по классификации безопасности, не подвергается лабораторным испытаниям (за исключением стерильного, измерительного и инвазивного медицинского оборудования) и клиническим исследованиям.
Президент одобрил высказанные предложения и поручил до конца 2025 года полностью запустить 32 инвестиционных проекта на сумму 166 миллионов долларов, создать 1500 новых рабочих мест, увеличить объемы производства и экспорта, внедрить рецептурные препараты.
Читайте «Zamin» в Telegram!Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.