
В Ташкенте и Ташкентской области временно приостановлена деятельность 106 хозяйств, наносящих ущерб окружающей среде, сообщило Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.
Данная мера реализуется в целях обеспечения исполнения распоряжения Кабинета Министров от 8 февраля 2025 года No 59-Ф. Специально созданные рабочие группы изучили более 4,8 тысячи объектов. Из них 595 были тепличными хозяйствами, остальные - предприятиями социальной сферы и промышленности.
В ходе проверок было установлено, что в атмосферу некоторых хозяйств выбрасывались вредные газы, пыль и дым. В результате к 58 тепличным хозяйствам были применены административные штрафы, а деятельность 106 хозяйств была приостановлена.
Кроме того, 387 объектов получили официальные предупреждения о не нарушении экологических требований и не сжигании пленки, автомобильных шин и растительных остатков.
Министерство сообщило, что контрольные мероприятия будут продолжены систематически, и в отношении субъектов, нарушающих экологическое законодательство, будут приняты строгие меры.
Читайте «Zamin» в Telegram!Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.