Оскорбления и ругательства в Интернете влекут за собой наказание

3 февраля на очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса в первом чтении был принят законопроект, предусматривающий установление административной ответственности за ругательства, оскорбления, домогательства и другие хулиганские действия в интернете.
Согласно законопроекту, использование непристойных слов в телекоммуникационных сетях и интернете, написание оскорбительных сообщений и совершение действий, нарушающих общественный порядок, теперь влекут за собой административную ответственность. Эти нормы направлены на укрепление мира в обществе, особенно на предотвращение ситуаций, негативно влияющих на молодежь.
Также к ответственности будут привлекаться лица, распространяющие, рекламирующие или публично демонстрирующие материалы, пропагандирующие присоединение к военным действиям в другой стране.
Еще одним важным аспектом проекта является установление ответственности лица, пропагандирующего свое личное правонарушение через Интернет или СМИ. Это было введено для предотвращения распространения и подражания правонарушениям.
Депутат Алишер Кадыров, поддержавший законопроект, отметил, что в статью 183 Кодекса об административной ответственности вносится дополнение 1. Согласно ему, за оскорбительные или нарушающие общественный порядок действия в социальных сетях применяется штраф до 5 миллионов сумов или административный арест до 10 суток.
Читайте «Zamin» в Telegram!