В Бухаре раскрыто крупное преступление в медицинской сфере

В Бухарской области правоохранительными органами была успешно проведена очередная крупная оперативная операция по обеспечению верховенства закона и борьбе с коррупцией. К сожалению, один из высокопоставленных чиновников медицинской системы, которая должна служить здоровью людей, выбрал неверный путь и оказался перед законом.
Руководитель отдела здравоохранения одного из районов области был задержан с поличным при попытке незаконного получения крупной суммы денег в процессе закупки медицинских товаров.
«Скрытая доля» за контрактом
Все началось с крупной сделки, заключенной в текущем году между районным медицинским отделом и частной компанией (ООО), занимающейся оптовой торговлей лекарствами и медицинским оборудованием. Между сторонами официальный договор на сумму 1 миллиард 2 миллиона сумов был подписан, и необходимые для больниц товары были доставлены.
На первом этапе 30 процентов от общей суммы были беспрепятственно перечислены государством на расчетный счет предпринимателя. Однако, когда подошла очередь перечислять оставшиеся 70 процентов, глава районного медицинского отдела не смог удержаться. Он потребовал «долю» в обмен на перевод денег и обещание осуществлять будущие закупки именно через эту фирму. Стоимость этой «услуги» составила 15 процентов от суммы контракта, то есть наличными 150 миллионов сумов. составила.
Верховенство закона — наказание за преступление неизбежно: В ходе тщательного оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Службы государственной безопасности (СГБ), данный чиновник был задержан в момент получения части требуемых им денег в размере 11 800 долларов США через свою законную супругу, выступавшую посредником, и его противоправные действия были пресечены.
Посягательство на заработок врачей
Процессы дознания и следствия выявили и другие гнусные дела этого чиновника. Выяснилось, что в текущем году для материального стимулирования рядовых медицинских работников, круглосуточно стоящих на службе народа в семейных поликлиниках района, он выделил в общей сложности 448 миллионов сумов. средств.
Однако при выдаче этих денег он поставил странное «условие»: сотрудники должны были вернуть ему половину выделенных премиальных. Через эту недобросовестную систему он успел собрать обратно из денег, заработанных врачами честным трудом, 92 миллиона сумов. успел собрать.
Что их ждет теперь?
В настоящее время по данному факту в отношении провинившегося медицинского руководителя возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса, в частности:
статья 210 (Получение взятки);
статья 167 (Хищение путем присвоения или растраты).
Также в отношении представителя ООО, согласившегося на незаконную сделку, возбуждено уголовное дело по статье 211 (Дача взятки), в настоящее время ведутся серьезные следственные действия. Те, кто посягает на народное имущество и заработок врачей, обязательно ответят перед законом.
Читайте «Zamin» в Telegram!