Поставки самолетов SJ-100 с двигателями PD-8 могут начаться в конце 2026 года

Поставки российских импортозамещенных самолетов SJ-100 с двигателями PD-8 ожидаются в конце 2026 года или в первом квартале 2027 года. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров. Об этом Ixbt.com сообщает. Об этом.
По словам Мантурова, двигатели PD-8 должны быть готовы одновременно с завершением процесса сертификации самолета. Сертификация ожидается в ближайшее время, после чего начнется процесс передачи воздушных судов первым заказчикам.
Точный срок поставки зависит от того, насколько быстро пройдет процесс оформления и передачи самолетов клиенту. Именно по этой причине сроки могут сдвинуться на конец 2026 года или начало 2027 года.
SJ-100 — это модернизированная версия самолета Sukhoi Superjet 100, разработанная в ответ на западные санкции с целью максимального импортозамещения. В рамках проекта около 40 иностранных систем, включая двигатели, авионику и шасси, были заменены на отечественные аналоги.
Читайте «Zamin» в Telegram!