Шавкат Мирзиёев помиловал 615 человек накануне Дня Конституции

Шавкат Мирзиёев помиловал 615 человек накануне Дня Конституции

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ "О помиловании группы лиц, отбывающих наказание, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления" в связи с 33-й годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан.

В соответствии с Указом на основании пункта 23 статьи 109 Конституции Республики Узбекистан помилованы 615 лиц, отбывающих наказание, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления.

Из числа помилованных 220 лиц полностью освобождены от отбывания основного наказания, 123 лица освобождены от отбывания наказания условно-досрочно, наказание в виде лишения свободы заменено более мягким для 97 лиц. Кроме того, сокращены сроки наказания в виде лишения свободы, назначенные 175 лицам.

Среди помилованных 9 - иностранные граждане, 29 - женщины, 23 - мужчины старше 60 лет, 264 - молодежь (из них 2 - несовершеннолетние) и 9 - лица, участвовавшие в деятельности запрещенных организаций.

"Во исполнение указа ответственным министерствам и ведомствам даны соответствующие поручения по возвращению помилованных лиц к семьям и близким, оказанию им содействия в социальной адаптации, занятии полезным трудом, налаживании здорового образа жизни и обретении достойного места в обществе," - говорится в комментарии к указу.

Добавьте сайт Zamin.uz в GoogleЧитайте «Zamin» в Telegram!
Shuhrat Razzakov
«ZAMIN.UZ» редактор

Комментарии 0

Похожие новости