date

Когда будет наблюдаться самое большое Солнце 2026 года?

Когда будет наблюдаться самое большое Солнце 2026 года?

3 января 2026 года Земля достигнет ближайшего к Солнцу расстояния за год. Это время в астрономии называется перигелием. Согласно данным Московского планетария, именно в эту дату Солнце находится ближе всего к нам и поэтому имеет самый большой вид в течение года.

По данным экспертов, 3 января расстояние между Землей и Солнцем составит около 147 миллионов 99 тысяч километров. В результате видимый диаметр Солнца достигнет своего наивысшего значения в 2026 году, составив 32 угловые минуты и 35 секунд. Хотя эта разница практически незаметна невооружённым глазом, она очень чётко видна в профессиональных телескопах и фотографиях.

Астрономы также напомнили, что во второй половине года наблюдается обратная картина. В июле 2026 года Земля достигнет самой дальней точки от Солнца - афелия. В это время видимый размер Солнца будет значительно меньше, чем в январе.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Узбекистан » Когда будет наблюдаться самое большое Солнце 2026 года?