date

Узбекистан занял 14-е место в мире по объёму золотых резервов.

Узбекистан занял 14-е место в мире по объёму золотых резервов.

Объём золотых резервов Узбекистана достиг 390,3 тонны, заняв 14-е место в мировом рейтинге. Об этом сообщается в отчёте Всемирного золотого совета.

Согласно анализу, республика по этому показателю обогнала Португалию (382,7 тонны) и Казахстан (341 тонна). Только в 2025 году Узбекистан приобрёл 7,8 тонны драгоценного металла. Общий объём закупок за 2020–2025 годы составил 54,4 тонны.

В мировом масштабе в 2025 году лидером по закупке золота стала Польша: центральный банк страны за год накопил около 102 тонн. Далее следуют Казахстан (57 тонн) и Азербайджан (53,4 тонны). Бразилия и Турция также вошли в пятёрку лидеров.

Цена на золото резко выросла: если в начале 2025 года одна унция стоила около 2 800 долларов, то в начале 2026 года она превысила 5 000 долларов. В прошлом году основными продавцами были Сингапур (26,4 тонны) и Россия (6,2 тонны), а в долгосрочной перспективе крупнейшим покупателем остаётся Китай, накопивший с 2020 года 358 тонн.

Наибольший объём резервов у США — 8 100 тонн. По состоянию на 1 февраля 2026 года золотовалютные резервы Узбекистана достигли 75 млрд долларов, из которых 65 млрд долларов приходится на стоимость золота. Если тенденция сохранится, позиции страны в рейтинге могут ещё укрепиться.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Узбекистан » Узбекистан занял 14-е место в мире по объёму золотых резервов.