Насколько опасен новый вирус, обнаруженный в Китае?

Международные СМИ сообщают об обнаружении в Китае нового типа заболевания скота, ранее не зарегистрированного. Этот вирус привлекает внимание экспертов из-за своей способности быстро распространяться среди животных за короткое время.
Заболевание было выявлено на двух фермах в провинции Ганьсу и Синьцзян-Уйгурском автономном районе страны. Эти регионы граничат с несколькими странами, включая Россию, что увеличивает риск распространения заболевания на более широкие территории. Всего было инфицировано 219 из 6229 голов крупного рогатого скота.
После этого все животные, у которых было обнаружено заболевание, были уничтожены, и в пострадавших районах были проведены масштабные дезинфекционные работы. Лабораторные анализы показали, что вирус относится к штамму SAT1, который ранее не был обнаружен в Китае.
Эксперты уделяют особое внимание вопросу вакцинации. Поскольку используемые в настоящее время вакцины не обеспечивают достаточной защиты от этого штамма, вероятность быстрого распространения заболевания оценивается как высокая.
Тем временем ситуация с болезнями скота в соседней России также осложняется. В последние месяцы сообщалось об уничтожении около 90 тысяч голов крупного рогатого скота в различных регионах. Хотя первоначально это было расценено как другое заболевание, некоторые эксперты предполагают, что оно может быть связано и с яшуром.
Читайте «Zamin» в Telegram!