Россия запретила импорт ряда товаров из Армении

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ — «Россельхознадзор» с 3 июня 2026 года запретила импорт картофеля, баклажанов, яблок, груш, айвы и сухофруктов из Армении. Об этом сообщает Meduza.
Также ограничен транзит этих товаров через Россию в страны ЕАЭС. Ограничения введены на неопределенный срок и будут действовать до тех пор, пока не будет разработан соответствующий механизм обеспечения безопасности продукции.
В «Россельхознадзоре» отметили наличие проблем с контролем сельскохозяйственной продукции в Армении.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что экспортеры и производители получат государственную поддержку и помощь в поиске новых рынков сбыта.
Напомним, что Россия ранее уже запрещала импорт цветов, минеральной воды, овощей, зелени, персиков, клубники и рыбы из Армении. Эти решения принимаются на фоне сближения Армении с Евросоюзом и в преддверии парламентских выборов в стране.




















Комментарии 0
…