date

Президент Мирзиёев: Для предпринимателей объявлена «амнистия» за налоговые ошибки

Президент Мирзиёев: Для предпринимателей объявлена «амнистия» за налоговые ошибки

Президент Шавкат Мирзиёев на встрече с предпринимателями сообщил о важных нововведениях в бизнес-сфере. По словам главы государства, в ходе налоговых проверок у более чем 20 тысяч предпринимателей были выявлены ошибки и недочёты на сумму свыше 16 триллионов сумов, однако к ним не будут применяться меры наказания.

Президент отметил, что эти недочёты могли бы негативно повлиять на рейтинг тысяч представителей бизнеса, и подчеркнул необходимость не допустить такой ситуации.

«Поэтому сегодня мы объявляем своеобразную амнистию. По данным проверкам не будет никакого наказания. Напротив, нашим предпринимателям до 1 ноября предоставляется возможность добровольно исправить все ошибки. То есть с 1 ноября предпринимательский рейтинг начнёт путь с «чистого листа», – сказал Мирзиёев.

Новые послабления по налогу на прибыль

Президент сообщил, что порог по авансовым платежам налога на прибыль будет увеличен вдвое.

Согласно действующему порядку, компании с годовым оборотом свыше 10 миллиардов сумов обязаны были производить авансовые платежи, что создавало трудности с оборотными средствами.

Теперь этот порядок будет действовать только для предприятий с годовым оборотом более 20 миллиардов сумов. Благодаря этому у около 14 тысяч предпринимателей останется дополнительно 1 триллион сумов оборотных средств.

Льготы для компаний, переходящих на НДС

Президент отметил, что у предпринимателей по-прежнему есть сомнения при переходе с налога с оборота на НДС: «Расчёт сложный, нужно нанимать бухгалтера, расходы растут». Поэтому предоставляются следующие послабления:

  • компании, переходящие с налога с оборота на НДС, освобождаются от налога на прибыль на один год;

  • даже при ошибках в отчётности штрафы не будут применяться;

  • часть зарплаты бухгалтеров до 5 миллионов сумов в течение 6 месяцев будет вычитаться из уплачиваемого налога.

Кроме того, расширяется система, введённая два года назад, при которой бухгалтерию налогоплательщиков по налогу с оборота ведут сами налоговики. Со следующего года отчёты по земельному, имущественному, социальному и подоходному налогам будет формировать сама налоговая служба. У предпринимателей будет 5 дней для внесения поправок в отчёт.

Будет введена единая система штрафов

По словам Шавката Мирзиёева, до сих пор и малый, и крупный бизнес платили одинаковый штраф за задержку отчётности, причём худшее заключалось в том, что за каждый вид отчёта штраф накладывался отдельно.

Поэтому с 1 ноября будет введена система, при которой независимо от количества несданных или задержанных отчётов будет применяться единый штраф. Для малого бизнеса размер штрафа будет снижен в три раза.

По мнению экспертов, эти реформы значительно облегчат бизнес-среду и откроют новые возможности для предпринимателей.

Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Экономика » Президент Мирзиёев: Для предпринимателей объявлена «амнистия» за налоговые ошибки