date

НАТО начало ядерные учения: «Решительное утро» насторожило Европу

НАТО начало ядерные учения: «Решительное утро» насторожило Европу

13 октября начались ежегодные учения НАТО по ядерному сдерживанию — Steadfast Noon («Решительное утро»). Манёвры проходят в акватории Северного моря и продлятся две недели.

В них участвуют около 2000 военнослужащих и 71 самолёт из 14 стран — членов НАТО. Среди них — современные истребители и бомбардировщики, способные нести ядерное оружие.

США принимают участие четырьмя многоцелевыми истребителями F-35, способными нести как обычное, так и ядерное вооружение. Германия направила три бомбардировщика Tornado и четыре многоцелевых истребителя Eurofighter Typhoon.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подчеркнул: «Эти учения проводятся ежегодно, и они необходимы для обеспечения надёжности, безопасности и эффективности нашего ядерного сдерживающего потенциала». По его словам, манёвры также «посылают ясный сигнал любому потенциальному противнику о готовности НАТО защищать всех союзников от любых угроз».

Эксперты отмечают, что эти учения направлены на передачу Москве чёткого политико-военного сигнала о готовности НАТО к защите с применением ядерного оружия, если возникнет необходимость.

Основной авиабазой станет база Волькел в Нидерландах. Вспомогательные подразделения размещены на британской базе Лейкенхит, бельгийской Кляйне-Брогел и датской Скридструп.

Подробности манёвров держатся в секрете. По мнению военных аналитиков, учения включают в себя отработку безопасной передачи ядерных боеголовок с подземных хранилищ на самолёты и установку боевых блоков на истребители. При этом используются учебные, а не реальные боеголовки.

Подобные манёвры для НАТО — не просто военные учения, а демонстрация стратегической готовности и сплочённости альянса перед лицом возможных ядерных угроз.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир » НАТО начало ядерные учения: «Решительное утро» насторожило Европу