
С 20 июля 2025 года в Узбекистане вводятся правила беспошлинного ввоза физическими лицами биологически активных добавок (БАД) для личного пользования. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров.
Согласно документу, физические лица смогут ввозить без уплаты таможенных пошлин следующие объемы пищевых добавок (до сих пор ограничений не было):
- в жидкой форме и в форме сиропа - до 10 штук во флаконе;
- в виде порошка - до 0,5 килограмма;
- таблетки - до 100 шт.;
- капсулы - до 100 шт. или до 4 шт. в ПЭТ-бутылках;
- сушеные (цветки, части тела и корни растения) - до 0,5 килограмма.
Кроме того, изменены правила беспошлинного ввоза некоторых товаров.
В частности, размер налога на алкоголь остается прежним — до 2 литров. Вместо общего лимита в 10 пачек для табачных изделий будут введены следующие конкретные нормы:
- сигареты - до 200 шт.;
- сигары - до 5 штук;
- табак - до 100 грамм.
Духи и парфюмерную воду теперь разрешено ввозить в трех емкостях объемом до 300 мл каждая (ранее разрешалось ввозить до трех емкостей без указания объема).
Кроме того, вводится запрет на ввоз алкогольной и табачной продукции лицам, не достигшим 21 года, а также посредством международных почтовых и курьерских отправлений.
В случае превышения беспошлинного лимита к товарам, ввозимым в некоммерческих целях, будут применяться следующие таможенные пошлины:
В случае превышения беспошлинных лимитов некоммерческого импорта:
- ставка единого таможенного сбора на алкогольную и табачную продукцию увеличивается в два раза (на 60 процентов);
- единый таможенный сбор за духи и ифор-воды в едином размере (30 процентов). Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterНовости по теме