Выявлены случаи мошенничества при отправке на работу за рубеж

Выявлены случаи мошенничества при отправке на работу за рубеж
Кратко

В Узбекистане выявлены случаи мошенничества, связанные с отправкой граждан на работу за границу. Сотрудники Службы государственной безопасности и Департамента при Генеральной прокуратуре разоблачили несколько преступных схем в Навоийской и Кашкадарьинской областях. Злоумышленники обещали трудоустройство в Болгарии и Израиле, выманивая у доверчивых граждан крупные суммы денег за фиктивные документы и обещания. По обоим фактам возбуждены уголовные дела, а власти призывают обращаться только к официальным и проверенным источникам при поиске работы за рубежом.

Выявлены случаи мошенничества при отправке на работу за рубеж

В Узбекистане выявлен ряд новых нарушений, связанных с незаконной трудовой миграцией. Об этом стало известно по итогам оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Службы государственной безопасности и Департамента при Генеральной прокуратуре.

Как выяснилось, на территориях Навоийской и Кашкадарьинской областей были разоблачены несколько случаев обмана граждан под предлогом отправки на работу за границу.

В частности, руководитель туристической фирмы, действующей в городе Навои, убедил жителя Хатырчинского района 2006 года рождения и пообещал отправить его на работу в Болгарию. Он был задержан с поличным при получении 3 тысяч долларов США под предлогом подготовки всех документов.

Аналогичный случай зафиксирован в Китабском районе Кашкадарьинской области. Житель Ташкентской области 1997 года рождения, пообещав двум гражданам отправить их на работу в Израиль, заявил, что подготовит рабочую визу «через знакомых». За эту услугу он потребовал 20 тысяч долларов США.

В ходе проведенного оперативного мероприятия данный гражданин был задержан в Кашкадарье при получении части оговоренной суммы — 5 тысяч долларов США.

В настоящее время по обоим случаям возбуждены уголовные дела, ведется следствие. Ответственные лица призывают граждан обращаться по вопросам отправки на работу за рубеж только к официальным и надежным источникам.

Коротко говоря, за обещаниями быстрого и легкого заработка зачастую может скрываться серьезная опасность. Поэтому критический взгляд на любое предложение остается самым правильным решением сегодня.

Добавьте сайт Zamin.uz в GoogleЧитайте «Zamin» в Telegram!
Shuhrat Razzakov
«ZAMIN.UZ» редактор

Комментарии 0

Похожие новости