В Узбекистане резко выросла заболеваемость менингитом среди детей

В Узбекистане резко выросла заболеваемость менингитом среди детей
Кратко

В Узбекистане зафиксирован резкий рост заболеваемости менингитом: из 174 выявленных случаев 168 приходится на детей. Медики предупреждают, что болезнь крайне опасна и развивается стремительно, поражая центральную нервную систему в считанные часы. Для локализации вспышки специалисты уже провели экстренную вакцинацию около 5 тысяч человек, находившихся в контакте с заболевшими.

Распространяются сообщения о резком росте заболеваемости менингитом среди детей в Узбекистане. Специалисты серьезно оценивают ситуацию и призывают население к бдительности.

Согласно последним данным, зарегистрировано в общей сложности 174 случая, из которых 168 приходятся на детей. Это свидетельствует о том, что заболевание особенно быстро распространяется среди несовершеннолетних.

Врачи подчеркивают, что менингит является опасным заболеванием, которое развивается стремительно и поражает центральную нервную систему. В некоторых случаях время идет не на часы, а на минуты.

К настоящему моменту в целях предотвращения распространения инфекции около 5 000 контактных лиц прошли экстренную вакцинацию. Это играет важную роль в контроле эпидемиологической ситуации.

Добавьте сайт Zamin.uz в GoogleЧитайте «Zamin» в Telegram!
Nigina Zarqarayeva
«ZAMIN.UZ» редактор

Комментарии 0

Похожие новости