date

Опубликован индекс свободы прессы: Узбекистан занял 147-е место

Matbuot erkinligi indeksi eʼlon qilindi: Oʻzbekiston 147-oʻrinni egalladi

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» (RSF), базирующаяся в Париже, представила общественности Индекс свободы прессы 2026 года, посвященный состоянию свободы слова в странах мира. Анализ данного рейтинга показывает, что Узбекистан по уровню свободы прессы по-прежнему остается в списке зон, вызывающих обеспокоенность. Zamin.uz проанализировал наиболее важные аспекты международного отчета, касающиеся Узбекистана и региона.

Reytingdagi oʻrin va ballar: Vaziyat qanday?

В обновленном индексе Узбекистан занял 147-е место среди 180 стран. Хотя по сравнению с прошлогодним результатом наша страна поднялась на одну позицию выше, в общем количестве набранных баллов наблюдается снижение.

В частности, если в 2025 году показатель Узбекистана составлял 35,24 балла из 100, то в отчете 2026 года эта цифра снизилась до 34,95 балла. Международные эксперты по-прежнему оценивают ситуацию в стране как «очень серьезную».

Анализ индикаторов: Где наблюдается рост, а где спад?

Индекс формируется на основе пяти основных критериев. Примечательно, что в текущем году показатели Узбекистана по некоторым направлениям улучшились:

  • Положительные изменения: Зафиксирован рост баллов по экономическим индикаторам и показателям безопасности.

  • Отрицательные изменения: Наблюдается снижение по политическим, правовым и социальным критериям.

  • Сравнение: В отчете за 2025 год показатели снизились по всем пяти индикаторам.

Историческая ретроспектива: Возврат назад?

Узбекистан долгое время находился в ряду стран с наихудшим состоянием прессы. Благодаря демократическим реформам, начатым в 2016–2017 годах, к 2019 году стране удалось перейти в категорию государств со «сложной» ситуацией. Однако с 2024 года Узбекистан снова вернулся в категорию «очень серьезная».

Ситуация в Центральной Азии

Места соседних стран региона в индексе 2026 года распределились следующим образом:

  • Кыргызстан: 146-е место.

  • Узбекистан: 147-е место.

  • Казахстан: 149-е место.

  • Таджикистан: 155-е место.

  • Туркменистан: 173-е место.

Общая картина в мировом масштабе

По мнению международных аналитиков, на сегодняшний день состояние свободы прессы признано «хорошим» только в 7 странах (Норвегия, Нидерланды, Эстония, Дания, Швеция, Финляндия и Ирландия).

В целом за последний год уровень свободы прессы снизился в 100 странах мира. В качестве основных причин указываются усиление политического давления на СМИ, рост автократических тенденций и ослабление медиарынка.

Уважаемые читатели, как вы считаете, какие меры необходимо принять в первую очередь для дальнейшего улучшения свободы прессы и слова в нашей стране? Как вы оцениваете изменения в деятельности местных СМИ?

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Общество » Опубликован индекс свободы прессы: Узбекистан занял 147-е место