После матча 18-го тура Суперлиги, который вызвал большой интерес среди болельщиков, «Нефтчи» — «Насаф» (1:0), главный тренер кашкадарьинцев Рузикул Бердиев поделился своими мыслями на пресс-конференции.
Опытный наставник, прежде всего, рассказал об игре, подчеркнув, что сегодня команда «Нефтчи» действовала по-настоящему героически, применив плотную и жёсткую оборонительную тактику, и таким образом сумела добыть важную победу. По его словам, у «Насафа» были инициативные действия и атаки, однако особенно в завершающей стадии не хватило хладнокровия и мастерства в реализации моментов.
Бердиев отметил, что инициатива была у «Насафа» как в тот момент, когда соперник играл в полном составе, так и после того, как остался в меньшинстве. Однако удача до конца отвернулась, и результат оказался не таким, как ожидалось. «Если бы мы выиграли, наше положение в турнирной таблице значительно улучшилось бы. К игрокам особых претензий нет, но мы ожидали от нападающих большей точности и хладнокровия», — сказал он. При этом он добавил, что выразил протест и по поводу эпизода, когда Зафармурод был сбит в штрафной площади.
Отвечая на вопрос, почему действующему чемпиону в последних матчах не везёт, Бердиев сказал: «Мы и сами немного удивлены. Соперники применяют против нас плотную и многоуровневую оборонительную тактику, пробить которую непросто. Даже в домашнем матче против “Андижана” было то же самое. Это, конечно, неприятно, но всё в наших руках. Сезон продолжается, и мы будем серьёзно готовиться к следующим играм».
На вопрос, ослабил ли уход Акмала Мозгового полузащиту команды, тренер ответил: «Уход Акмала уже в прошлом. Мы должны стремиться к цели с теми игроками, что у нас есть. Сардор и Мурод в полузащите не дают почувствовать его отсутствие. В футболе, если кто-то уходит, это открывает путь для раскрытия другого игрока. У нас большие надежды на молодёжь».
Бердиев также отметил сильные стороны «Нефтчи»: «Они в основном опираются на оборону. Сегодня было так же. Оставшись в меньшинстве, они ещё больше сконцентрировались на защите, оставив в атаке только одного игрока, а остальные в основном были заняты тягой времени и сохранением счёта. Это и принесло им нужный результат».
Для болельщиков этот матч и слова Бердиева ещё раз показали, что в футболе наряду с мастерством на поле большое значение имеют психологическая готовность и удача. Именно поэтому за действиями «Насафа» в следующих матчах будут следить с ещё большим интересом.
Читайте «Zamin» в Telegram!