date

Фабио Каннаваро: "На Чемпионате мира мы только выиграем, ничего не потеряем"

Фабио Каннаваро: "На Чемпионате мира мы только выиграем, ничего не потеряем"

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро поделился своими мыслями о подготовке к чемпионату мира, проблемах и недостатках, соперниках и других вопросах.

- Вы участвовали в чемпионате мира в качестве футболиста. Теперь, как тренер, вы едете на мундиаль с Узбекистаном. В чем основная разница между участием в качестве тренера и игрока?

- Участие в крупных соревнованиях в качестве тренера или футболиста - это совсем другое. Если вы тренер, вы должны думать не только о себе, но и о всей команде. Вы не можете быть с командой каждый день в национальной команде. Вы не всегда можете собрать их вместе, потому что игроки проводят больше времени в своих клубах. Поэтому, прежде всего, необходимо найти правильное решение ситуации. Например, очень важно встретиться с ними, поговорить с ними, дать им почувствовать, что они - часть вашего проекта.Например, мы проводим сборы в Дубае. Но большинство наших футболистов в составе своих клубов. Тем не менее, я стараюсь звонить каждому из них, разговаривать с ними, поддерживать связь. Да, конечно, это нелегко. Но мы должны понимать: мы будем участвовать в чемпионате мира. Поэтому все очень важно.

- Узбекистан впервые в своей истории принимает участие в чемпионате мира. Какую ответственность и мотивацию это дает вам?

- Первый Чемпионат мира - это, прежде всего, большой опыт. Это отличная возможность как для игроков, так и для команды. Болельщики также ожидают от него хороших результатов от своей команды. Потому что это, собственно, чемпионат мира. Дебютировать на чемпионате мира - это, конечно, новый этап, новый опыт для нас. Здесь есть много аспектов, которые нам нужно изучить, развить и получить опыт.Да, конечно, мы будем играть против сильных национальных сборных. Мы на чемпионате мира, и это даёт нам большой опыт. Участвуя в соревновании, мы только выиграем. То есть мы получаем огромный опыт и ничего не теряем. Поэтому мы должны уверенно выходить на поле и наслаждаться игрой. Но в то же время мы не должны забывать одну вещь: мы никогда не должны сдаваться и должны бороться до последней секунды. Это мундиаль. Мы должны наслаждаться ею, но в то же время играть с полной отдачей в каждую минуту.

- Ваши друзья, соотечественники и представители того поколения, в котором вы играли, интересуются национальной сборной Узбекистана?

- Да, мы, конечно, поговорим об этом. Потому что сейчас все интересуются Узбекистаном. Вы знаете, что с точки зрения чемпионата мира мы для многих - новая команда. Ассоциация растет в Азии. Футболисты постепенно начали проявлять себя в Европе. Это, конечно, естественный процесс. Поэтому есть интерес к узбекскому футболу. Люди интересуются, спрашивают: как вы работаете, как налажен процесс? Это, конечно, нормально, и я не удивляюсь.

- Вы возглавляли сборную Узбекистана в качестве главного тренера в нескольких матчах. Какое впечатление у вас сложилось о команде за этот период, и что, по вашему мнению, было самым важным аспектом в процессе подготовки к чемпионату мира?

"Знаете, самое главное - мы не должны потерять систему, оставленную предыдущими тренерами, их работу. Очень важно, чтобы этот фундамент сохранился. Но в то же время мы стараемся развиваться, улучшать некоторые мелкие аспекты. Возможно, эти изменения кажутся незначительными, но на поле они имеют большое значение. Я точно знаю, что в команде есть характер. У нас есть футболисты с боевым характером, и мне это очень нравится. Мы должны работать вместе, играть вместе и, если нужно, противостоять трудностям вместе. Это самое важное для меня. Я видел этот дух в каждой игре, которую мы провели до сих пор. Еще один важный аспект - футболисты должны играть на поле без страха. Я хочу, чтобы они наслаждались футболом и не боялись совершать ошибки. Они должны попытаться что-то сделать на поле. Если мы думаем только о защите, о борьбе за "подбор..." Да, это тоже необходимо. Мы это знаем. Надо бороться. Но если мы хотим выиграть игру, мы обязательно должны создать ситуацию. А чтобы попытаться что-то сделать, создать ситуацию, не надо бояться играть в футбол.

- Чемпионат мира - это не просто турнир. В какой степени футболисты должны быть психологически готовы к такому соревнованию?

- Понимаете, в этом вопросе приходится применять индивидуальный подход. Поймите, каждый футболист разный. У каждого свой организм, подготовка, менталитет. Но все должны понимать одно: мы не будем готовы к маю или июню, просто нажав одну кнопку. Это требует времени и правильной подготовки и реакции. Я говорил об этом с футболистами. У нас есть тренеры по физической подготовке, есть специалисты по диете, правильному питанию. В целом, в команде работает хорошая бригада специалистов. Поэтому каждый футболист должен понимать: мы должны начать думать о Чемпионате мира уже сейчас. Потому что через пять месяцев для нас начнется очень важный турнир.

- Вы участвовали в жеребьевке чемпионата мира. Расскажите о нашей группе и планах по подготовке к этим встречам.

- Да, всем известно, что играть против таких команд, как Колумбия, Португалия - это, конечно, нелегко. Это топ-команды. В его составе есть топ-футболисты, игроки высокого уровня. В такие моменты, конечно, может быть некоторое волнение. Но в то же время мы знаем свои возможности, свои сильные стороны. На чемпионате мира нет лёгкого соперника. В жеребьевке нам также встретились сильные соперники. Даже Конго, например, может присоединиться к нашей группе. Большинство их игроков играют в Английской Премьер-лиге. Значит, это тоже не значит, что будет легко. Самое главное - мы творим историю. Мы должны радоваться и гордиться тем, что мы здесь. В то же время, мы должны уметь наслаждаться мундиалом и учиться на нём. Конечно, мы верим в свои силы, и время покажет, что произойдет на поле.

- Вы выиграли чемпионат мира 2006 года со своей сборной. Какие аспекты вашего капитанского и футбольного опыта помогают вам сегодня как тренеру?

- Знаете, самое главное - у всех нас должна быть одна цель, одна философия. Самое главное - коллектив должен быть единым целым, одной семьей. Если кто-то идет на чемпионат мира и думает, что выиграет матч индивидуально, это невозможно. В таких соревнованиях главное - командность. В этом и заключается главное различие между обычной командой и командой высшего уровня. Быть одной командой - это не просто произносить мотивационные речи перед игрой или вдохновлять друг друга во время игры. Нет. Вы должны всегда, в любой ситуации работать вместе, верить в то, что вы делаете, в идею тренера и действовать ради общей мечты. Для меня это самое главное.

- В марте запланирован турнир FIFA Series. Ваше мнение об этом соревновании.

- Да, это соревнование станет очередным этапом подготовки к чемпионату мира. На этом сборе мы постараемся внести новшества в нашу игру и план подготовки. Но из-за ограниченности времени мы можем не успеть многое изменить. В этом и заключается разница между тренером клуба и тренером сборной. У вас будет всего десять дней. И в это время вы должны найти самое необходимое, чтобы помочь команде, и внушить это игрокам. Каждый раз так. Когда появляется возможность, мы стараемся добавить детали, которые принесут пользу команде. Подготовка продолжается как обычно.Мы проводим сборы в Ташкенте, в нашем доме, на нашей базе. Там мы постараемся улучшить не только игру на поле, но и все процессы вокруг команды. У нас на поле одна команда - это футболисты. Но и за пределами поля есть еще одна команда: тренерский штаб, специалисты, сотрудники. Важно, чтобы они всегда были готовы, работали плечом к плечу с командой, которая выйдет на поле.Я считаю, что такие турниры, как FIFA Series, помогают мне понять команду и нашу игру. Даже через ошибки. Ошибки важны, потому что именно через ошибки вы добиваетесь роста. Впереди нас ждут две игры. Думаю, будет настоящая конкуренция против сильных команд.

- В январе состоялся учебно-тренировочный сбор с участием футболистов-кандидатов в сборную. Каким аспектам было уделено основное внимание на этом собрании, и какова была его цель?

- Это собрание было очень важным для меня и моего штаба. За последние четыре месяца мы наблюдали много игр в рамках внутреннего чемпионата. Мы увидели больше игроков, и этот сбор предоставил нам возможность напрямую работать с ними. Я разговаривал с каждым игроком индивидуально. Потому что я хочу знать и их мнение. Я объяснил им, что впереди у нас и чемпионат мира, и Кубок Азии, а значит, все должны быть готовы.Каждый футболист должен чувствовать себя частью проекта национальной сборной. Потому что в футболе всё быстро меняется. Вполне возможно, что будет две-три раны. Например, сейчас ряд наших футболистов, к сожалению, получили травмы. Поэтому футболисты должны понимать, что у каждого есть шанс участвовать в чемпионате мира.Я думаю, что этот сбор был очень полезен для футболистов. На таких сборах я не ставлю результат на первое место. Мы сыграли против Китая. Да, были ошибки, но я видел, как игроки боролись, не сдаваясь до последней секунды. Именно этот дух является самым важным для команды.

- Недавно вы также посетили Саудовскую Аравию, чтобы посмотреть игру нашей сборной до 23 лет, и на сборы были привлечены три молодых футболиста. Каким критериям уделяется основное внимание при отборе молодых футболистов?

- Да, для меня это самое главное. Дело не в возрасте, а в качестве. Важно не то, сколько лет футболисту, а его талант, характер как бойца. Если футболисту 17 или 19 лет, и он готов, значит, он должен быть в национальной сборной. Почему мы должны просто оставить его в команде U-20, U-23 из-за его младшего возраста? Если я пойду посмотреть какую-нибудь игру, это не просто визит. Я хочу видеть игрока своими глазами, в реальной ситуации, в действиях на поле. Потому что даже когда я в отъезде, я люблю ходить на стадионы. Ничего не хватает, чтобы посмотреть игру вживую. Сидеть дома и смотреть несколько видео подряд, честно говоря, мне скучно. Я предпочитаю идти на стадион и непосредственно наблюдать за футболистом. Потому что иногда бывают очень мелкие детали, которые невозможно увидеть в видео. Именно эти мелочи впоследствии оказываются очень важными.

- Чем футбол Узбекистана отличается от футбола в странах, где вы раньше играли и где работал тренер?

- Да, это не совсем сопоставимо. Но один из самых важных аспектов - интенсивность игры. Интенсивность - это не просто бег по полю. Это значит занимать правильную и умную позицию, правильно бегать, быть физически и тактически готовым к высокому темпу игры. Естественно, что у разных тренеров разные философии. Но игроки должны приходить в сборную готовыми. Они должны быть физически и функционально готовы и способны играть в высоком темпе в течение 90 минут.

- Чемпионат мира - большая сцена для молодых футболистов. На что им следует обратить внимание, чтобы справиться с давлением и полностью реализовать свой потенциал?

- Да, есть одна вещь. Молодым людям не нужно никому ничего доказывать. Главное - получать удовольствие от игры. Потому что вы не обязаны кому-то что-то доказывать. Когда вы пытаетесь проявить себя, у вас возникает давление, и вам становится легче ошибаться. Если вы играете в футбол с удовольствием, вы будете свободнее. Да, вы можете ошибаться, но вы чувствуете себя свободно и можете показать свою настоящую игру. Я всегда требую этого от футболистов. Футбол - это равновесие, баланс. Играть с мячом, играть без мяча. У обоих должен быть баланс. Если вы думаете только о красивой игре с мячом, например, "тики-така," как в бразильском стиле... Но если вы не действуете, когда теряете мяч, если вы не проявляете жажду и борьбу за мяч внутри себя, становится очень трудно. Поэтому нам нужен баланс. Мы должны понимать, что каждая игра будет сложной. Если мы хотим победить, мы должны бороться до последней секунды.

- Планы на будущее?

- Моя главная цель - развивать командную игру. Поделиться своим опытом с футболистами. Я хочу, чтобы они это поняли. Мы помогаем им каждый день посредством тренировок и взаимодействия. На этом собрании я увидел много недостатков. В частности, футболисты допускают незначительные ошибки при приеме мяча. Такие мелкие детали влияют на игру и усложняют ее. Если мы правильно выполним даже мелкие детали, всё будет легко и удобно.Футбол - это такая игра, что нужно научиться читать ситуации заранее. Я хочу, чтобы игроки лучше прочли ситуацию. Мне нравятся игроки, которые не просто играют на поле, но постоянно следят за тем, что происходит в игре, сканируют поле и готовы к следующему движению, прежде чем принимать мяч. Футболист всегда должен быть в игре, то есть в ней. Потому что ситуация может меняться каждую секунду. Важно работать над такими деталями и доводить их до футболистов.Перед нами большое соревнование - мундиаль. Все болельщики будут следить за нами на протяжении всего чемпионата мира. Потому что это долгожданный турнир. У нас есть 3-4 месяца на подготовку. Спасибо всем. До встречи на чемпионате мира.

Источник: Пресс-служба УФА

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Спорт » Фабио Каннаваро: "На Чемпионате мира мы только выиграем, ничего не потеряем"