Переговоры между США и Китаем, которые продолжаются уже несколько месяцев, принесли свои плоды. Сообщается, что между странами достигнуто основное соглашение по вопросу TikTok. Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что окончательные решения соглашения будут объявлены после встречи Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина.
Этот процесс имеет решающее значение для судьбы TikTok в США. Это связано с тем, что в последние годы это приложение вызывало споры по вопросам национальной безопасности и защиты персональных данных.
Дональд Трамп в своем заявлении в Truth Social отметил, что переговоры были очень продуктивными. Он подчеркнул, что достижение соглашения по поводу компании, популярной среди молодежи, имеет большое значение. Трамп: "Большая торговая встреча Америки и Китая в Европе прошла очень хорошо. Достигнута договоренность о компании, которую молодежь нашей страны хотела сохранить. В пятницу у меня будет диалог с президентом Си."
Условия соглашения включают реорганизацию TikTok с участием американских инвесторов, строгое соблюдение требований национальной безопасности США и усиление контроля над данными. При этом в качестве основного покупателя упоминается глава корпорации Oracle Ларри Эллисон.
Глава китайской делегации Ли Чэнган подчеркнул, что соглашение не только решит судьбу TikTok, но и может частично снизить торговые и инвестиционные барьеры между двумя странами. Однако Пекин открыто заявил, что никогда не согласится на условия, противоречащие его национальным интересам.
TikTok и его основной владелец ByteDance пока не предоставили никаких комментариев. Однако ясно, что без соглашения этой компании было бы сложно работать в США. Поэтому это соглашение важно не только для компании, но и для миллионов пользователей.
Читайте «Замин» в Telegram!