Disney не даст OpenAI $1 млрд

OpenAI закрыла Sora, свой широко известный ИИ-генератор видео, и это решение теперь влияет на крупное партнерство в Голливуде. По данным The Information, Disney отказывается от запланированных инвестиций в OpenAI на $1 млрд после закрытия продукта. Об этом сообщает Rozetked.me.
24 марта OpenAI объявила, что Sora будет снята с эксплуатации, но тогда не объяснила причины. The Information сообщило, что компания недавно завершила обучение своей следующей крупной ИИ-модели, известной внутри компании под названием Spud. Как сообщается, закрытие приложения Sora и задержка его интеграции в ChatGPT помогли высвободить вычислительные мощности для этой новой системы.
В отчете также говорится, что OpenAI меняет структуру руководства. Генеральный директор Sam Altman отходит от прямого контроля над командами по безопасности и защите. Теперь этими группами руководят Mark Chen и Greg Brockman, в то время как Altman сосредотачивается на привлечении финансирования, цепочках поставок и строительстве дата-центров.
Хотя приложение и API Sora закрываются, OpenAI не уходит полностью из исследований в области ИИ-видео. Ожидается, что компания продолжит работу в этой сфере, уделяя больше внимания долгосрочному моделированию мира.
OpenAI и Disney объявили о своем партнерстве в декабре 2025 года. Ожидалось, что Disney лицензирует своих персонажей для Sora и внедрит эту технологию в Disney+. Теперь, когда Sora закрыта, по сообщениям СМИ, студия больше не планирует продолжать инвестиции.
Читайте «Zamin» в Telegram!