date

Хакеры совершили глобальную атаку на системы Ubuntu и Canonical

Хакеры совершили глобальную атаку на системы Ubuntu и Canonical

Операционная система Linux Ubuntu и сервисы компании Canonical подверглись масштабной DDoS-атаке. В результате миллионы пользователей по всему миру лишились возможности обновлять и устанавливать систему. Об этом сообщает Ixbt.com сообщает.

Атака началась 30 апреля и продолжается уже два дня. По заявлению представителей Canonical, веб-инфраструктура компании столкнулась с ударом большой мощности.

Инцидент затронул такие важные узлы, как основной сайт ubuntu.com, магазин Snap Store, платформу Launchpad и Ubuntu Security API. Системные администраторы потеряли доступ к актуальной информации об уязвимостях и патчах.

Ответственность за атаку взяла на себя хакерская группировка 313 Team. Они использовали коммерческий сервис Beamed, способный генерировать трафик до 3,5 Тбит/с.

Злоумышленники в своем Telegram-канале требуют выкуп и угрожают продолжить атаку, если компания не выйдет на связь. В настоящее время работа сайтов стабилизируется, к расследованию подключились ФБР и Европол.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Технологии » Хакеры совершили глобальную атаку на системы Ubuntu и Canonical