
До конца недели в Узбекистане сохранится преимущественно сухая и очень жаркая погода. Об этом сообщает Гидрометеорологическая служба страны («Узгидромет»).
Метеорологи сообщают, что с 12 по 16 мая на территории республики ожидается преимущественно облачная и солнечная погода. Лишь в некоторых горных районах 12 и 13 мая возможны кратковременные дожди и грозы.
Температура воздуха в начале недели также напоминает о летнем настроении: в понедельник на большей части территории страны температура составит около +32...+35 градусов. В северных районах, южных районах и районах пустынь температура может подняться еще выше — до +37...+39 градусов.
Со вторника в стране усилится поток очень горячего воздуха, и температура продолжит расти в течение всей недели. К концу рабочей недели дневная температура по республике прогнозируется на уровне +37...+40 градусов, а в некоторых районах даже до +41...+42 градусов.
В этот период ожидается усиление ветра до 15–18 метров в час в северных и пустынных районах, что местами может сопровождаться пыльными бурями.
По данным Гидрометеорологической службы, в столице Ташкенте осадков не ожидается. Погода будет преимущественно ясной и солнечной, ветер восточный, скорость 3–8 метров в час.
Температура воздуха в Ташкенте с каждым днем повышается: 12 мая днем будет +33…+35 градусов, 13–14 мая — +35…+38 градусов, а 15–16 мая и вовсе достигнет +38…+41 градуса. Ночью температура также не будет низкой: начиная с +19...+21 градуса, к концу недели ожидается повышение до +23...+25 градусов.
Эксперты рекомендуют людям избегать прямых солнечных лучей в самое жаркое время дня, пить больше воды и находиться в прохладных местах.
Редакция Zamin.uz постоянно отслеживает информацию о погоде и предоставляет вам актуальные новости. Будьте осторожны и берегите свое здоровье! Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме