
Показатели промышленного производства Узбекистана за январь–октябрь 2025 года были опубликованы. По данным Комитета по национальной статистике, предприятия страны за 10 месяцев произвели продукции на 865,8 трлн сумов — это на 6,7 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Однако в энергетическом секторе наблюдается снижение. Добыча природного газа составила 35,5 млрд кубических метров — это на 3,5 млрд меньше, чем в 2023 году, и на 1,8 млрд кубометров меньше по сравнению с 10 месяцами 2024 года.
Производство автомобильного бензина также значительно сократилось. В текущем году было произведено 974,7 тыс. тонн бензина — на 131,5 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году, и на 118,7 тонн меньше по сравнению с 10 месяцами 2024 года.
Добыча нефти составила 547,3 тыс. тонн, что на 54,7 тыс. тонн меньше за год.
В то же время производство дизеля и угля выросло. Объем дизельного топлива достиг 978,1 тыс. тонн (в прошлом году: 877,9 тыс. тонн). Добыча угля превысила 6,5 млн тонн.
Производство электроэнергии увеличилось на 3,8 процента и составило 69,2 млрд кВт/ч.
Читайте «Zamin» в Telegram!Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.