date

Substandard salt exposed: more than 6 tons removed from sale

Substandard salt exposed: more than 6 tons removed from sale

В Узбекистане за первые 8 месяцев 2025 года выявлено более 6 тонн пищевой соли, не соответствующей требованиям качества. Об этом сообщила Санитарно-эпидемиологическая служба.

По данным специалистов, дефицит йода остаётся одной из серьёзных мировых проблем. По информации Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время не менее 2 миллиардов человек на планете проживают в районах с йододефицитом. 655 миллионов человек страдают эндемическим зобом. В результате йододефицита у более чем 43 миллионов человек наблюдаются нарушения деятельности головного мозга и умственная отсталость.

Поэтому во многих странах реализуются программы йодирования соли для сохранения здоровья населения. Согласно требованиям, на каждую тонну пищевой соли должно добавляться в среднем 20–40 граммов калия йодата.

Согласно данным комитета, с начала текущего года проверено 4411 образцов пищевой соли. Из них 1306 не соответствовали установленным требованиям. Эти образцы включают 19 из производственных предприятий, 182 из торговых и общественных учреждений питания, а также 1105 из дошкольных образовательных организаций, школ и детских учреждений.

В общей сложности изъято из реализации 6042,5 килограмма некачественной соли и направлено производителям для повторного йодирования. Кроме того, деятельность одного предприятия была временно приостановлена.

По словам представителей, по данным случаям было оформлено 31 административное правонарушение.

Ответственные органы подчёркивают, что здоровье граждан напрямую зависит от чистоты и качества гарантированных продуктов. Поэтому контроль за продовольственной безопасностью должен быть ещё более усилен.


Ctrl
Enter
Found a mistake?
Select the phrase and press Ctrl+Enter
News » Uzbekistan » Substandard salt exposed: more than 6 tons removed from sale