Автомобили Lada возвращаются в Узбекистан: заменит ли Гранта модель Искра?

Автомобили Lada возвращаются в Узбекистан: заменит ли Гранта модель Искра?
Крупнейший российский автомобильный концерн «АвтоВАЗ» намерен вновь выйти на рынок Узбекистана. Об этом в интервью агентству ТАСС сообщил президент компании Максим Соколов.

Одним из основных направлений является Узбекистан

Соколов сообщил, что компания нацелена на восстановление и дальнейшее расширение экспортной деятельности. По его словам, первое, что нужно сделать:
- Беларусь,
- Казахстан,
- и, конечно же, охватывает рынки Узбекистана.

«Мы планируем восстановить объемы продаж до 2022 года», — заявил глава АвтоВАЗа.

Гранта медленно уходит, а Искра становится лидером

На данный момент, учитывая, что автомобили Lada Гранта по-прежнему пользуются спросом, их производство останавливаться не будет. Однако основное внимание будет уделено новой модели — Lada Искра.

19 апреля в Тольятти официально началось серийное производство «Искры». Новая модель может заменить Гранта.

Посмотрите на историю бренда Lada в Узбекистане

2020 — В Узбекистане через дилерскую сеть Руделл продано более 5000 автомобилей Lada.

2021 — На заводе «АДМ Джизак» в Джизаке начали собирать модели Веста, Ларгус и КсРай.

2022 — Объявлен план внедрения полного цикла производства автомобилей Lada в Узбекистане. Планировалось выпускать 30 000 автомобилей в год.

Апрель 2023 г. — Президент «АвтоВАЗа» заявил о намерении локализовать новую модель Lada Веста в Узбекистане.

Вопросы по санкционному фонду

В то же время в сентябре 2023 года Управление по контролю за иностранными активами (ОФАК) Министерства финансов США добавило АвтоВАЗ в свой санкционный список. Эта ситуация могла в некоторой степени повлиять на международную деятельность компании.

Как вы думаете, смогут ли автомобили Lada вернуть себе место на узбекском рынке? Что вы думаете о новой модели «Искры»?
Добавьте сайт Zamin.uz в GoogleЧитайте «Zamin» в Telegram!
Shuhrat Razzakov
«ZAMIN.UZ» редактор

Комментарии 0

Похожие новости