22:31 / 19.02.2025
689

Трамп называет Зеленского «неизбранным диктатором»

Трамп называет Зеленского «неизбранным диктатором»
Фото: Sky News
Президент Украины Владимир Зеленский отказывается проводить выборы, несмотря на свой низкий рейтинг одобрения, написал президент США Дональд Трамп в социальной сети Truth.

Трамп также назвал своего украинского коллегу «диктатором».

«Неизбранный диктатор. Зеленскому нужно действовать быстро, иначе его страна будет полностью уничтожена. Мы успешно ведем переговоры с Россией о прекращении войны. Все признали, что только Трамп и его администрация могут это сделать», — заявил лидер США.

Он добавил, что «любит Украину, но поскольку Зеленский сделал что-то очень плохое, его страна была разрушена, а миллионы людей погибли без всякой причины».

Трамп заявил, что Зеленскому удалось убедить США выделить 350 миллиардов долларов на «войну, которую никогда не следовало начинать и которую невозможно выиграть».

Американский лидер уточнил, что эта сумма на 200 миллиардов долларов превышает то, что Европа потратила на Украину, а Зеленский признал, что половина полученных от США средств исчезла.

Ранее президент Украины заявил, что информация о том, что Вашингтон якобы предоставил Киеву помощь на сумму 500 миллиардов долларов, не соответствует действительности.

«У нас совсем другие цифры. У нас все предельно ясно. Война обошлась нам в 320 миллиардов долларов. 120 миллиардов долларов — это мы, украинский народ, налогоплательщики. 200 миллиардов долларов — это США и их европейские союзники. Это оружейные пакеты. США дали нам около 67 миллиардов долларов вооружения и 31,5 миллиарда долларов прямой финансовой помощи бюджету», — уточнил украинский лидер.

В то же время Зеленский добавил, что заявления о якобы предоставленной помощи в размере 500 миллиардов долларов и ее возврате в виде полезных ископаемых или других ресурсов не соответствуют действительности.

Были и отдельные программы, конечно, мы благодарны за гуманитарную помощь, но мы не можем сказать, что общая стоимость помощи составила 500 миллиардов долларов, и требовать, чтобы она была возвращена полезными ископаемыми или чем-то еще. Это несерьёзно. Но мы готовы к серьезному документу. Нам нужны гарантии безопасности, считает политик.

arenda kvartira tashkent
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир