
В Словакии разгорелся крупный коррупционный скандал, связанный с незаконным использованием средств, выделенных на помощь Украине. Как сообщает агентство Reuters, в стране по этому делу были задержаны восемь человек, в том числе четыре сотрудника Министерства обороны. Прокуратура и органы Европейского союза ведут расследование.
Скандал связан с закупкой, проведённой в 2022 году. В начале войны у государственной оборонной компании Konstrukta для Украины были закуплены 12 тысяч миномётных снарядов. Следователи подозревают, что эти боеприпасы были приобретены по искусственно завышенной цене. По данным прокуратуры, сумма присвоенных средств может составлять 7,4 миллиона евро.
В рамках этого дела полиция также пыталась задержать бывшего министра обороны Словакии Ярослава Нада, однако в то время он не находился в стране. Сейчас Над находится в Канаде в отпуске, и ожидается, что он вернётся на Родину в конце месяца. В своём заявлении в социальных сетях он назвал это дело «театром» и «политическим заказом».
«Я горжусь тем, что помогал Украине. Если потребуется, я сделал бы это снова. Это был вопрос человечности и ответственности. Мы защищали жертв российской агрессии. А правительство Эда Хегера тогда приняло правильное решение», – подчеркнул Над.
Для справки, Ярослав Над занимал пост министра обороны Словакии с 2020 по 2023 год. Новое правительство – администрация во главе с Робертом Фицо – после выборов объявило о прекращении оказания военной помощи Украине.
Этот инцидент вызвал бурные обсуждения как в словацком обществе, так и на международной арене. Результаты расследования могут показать настоящий масштаб борьбы с коррупцией в стране. Кроме того, это дело вновь актуализировало вопросы прозрачности международной помощи, оказываемой Украине. Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме