Высокопоставленный советник Министерства энергетики и водного хозяйства Афганистана Фарук Аъзам был арестован после того, как предложил отправить женщин в качестве медсестер в пострадавшую от землетрясения провинцию Кунар. Об этом сообщил источник Afghanistan International.
Сообщается, что его задержание было осуществлено по приказу лидера "Талибана" Хибатуллы Ахундзаде. В настоящее время Фарук Аъзам содержится в специальном контрольном учреждении в Кабуле, и его дело направлено в военный суд.
Фарук Аъзам выступал в социальных сетях, решительно отстаивая участие женщин в образовании и медицине. По его словам, на платформе Meta он подчеркнул необходимость отправки медсестер-женщин в Кунар. Этим он стремился показать, что роль женщин в обществе становится более важной и необходимой.
Она также призвала женщин-здравоохранителей, работающих в Афганистане и за рубежом, оказать помощь пострадавшему населению.
"Готовы ли наши образованные и опытные женщины проявлять инициативу и жертвовать ради укрепления своего положения в обществе? Если он готов - сейчас самое подходящее время для этого," - написал консультант.
Этот инцидент еще раз наглядно продемонстрировал напряженную ситуацию в отношении участия женщин в общественной жизни и отношения к их правам в Афганистане.
Читайте «Замин» в Telegram!