date

ВМС США захватили танкер под российским флагом, Британия помогла

ВМС США захватили танкер под российским флагом, Британия помогла

По данным Минтранса России, ВМС США провели операцию по высадке на танкер «Marinera» в районе открытого моря, не относящемся к территориальным водам какого-либо государства. Об этом сообщает podrobno.uz сообщает .

В министерстве заявили, что после высадки американских военных связь с судном была потеряна.

Отмечается, что «Marinera» 24 декабря 2025 года получила временное разрешение на плавание под государственным флагом Российской Федерации. Подчёркивается, что документ выдан в соответствии с законодательством России и нормами международного права.

Российская сторона напомнила, что согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в открытом море действует режим свободы судоходства. В соответствии с ним применение силы в отношении судов, надлежащим образом зарегистрированных под юрисдикцией другого государства, не является правом какого-либо государства.

Минобороны Великобритании, в свою очередь, сообщило, что по запросу правительства США оказало содействие в операции по захвату королевского танкера.

Подробности инцидента, а также информация о местонахождении экипажа пока не сообщаются.

Ранее распространялись сообщения о том, что США проводят масштабную операцию по задержанию и возможному аресту нефтяного танкера, который, как утверждается, связан с поставками венесуэльской нефти и подозревается в нарушении американских санкций. На фоне вмешательства России и ужесточения политики Вашингтона в отношении нефтяного сектора Венесуэлы ситуация вызывает международный резонанс.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Мир » ВМС США захватили танкер под российским флагом, Британия помогла