Новый лидер Ирана Муджтаба Хаменеи сделал свое первое заявление

Муджтаба Хаменеи, объявленный новым религиозным лидером в Иране 8 марта, обратился к публике впервые с момента своего избрания на высший пост. Его заявление было транслировано широкой общественности по государственному телевидению.
Сообщается, что сам Хаменеи ранее не появлялся на кадрах, ранее МИД Ирана подтвердил сообщения о том, что он был ранен во время удара США и Израиля. В этом обращении он уделил особое внимание внешнеполитическим направлениям и политике безопасности страны.
В заявлении подчеркивается, что Иран не поддастся внешним вторжениям и должен продолжать использовать "блокирование Ормузского пролива" для оказания давления на противника. Хаменеи также посоветовал соседним странам проводить дружественную политику и прекратить попытки США построить базу в Иране.
В заявлении Хаминаи также сообщается о планах потребовать от США и Израиля компенсации за материальный и моральный ущерб, причиненный во время нападений. Как он отметил, "Мы в любом случае потребуем от врага компенсации. Если они не согласны, мы берем то, что мы хотим, из их имущества, а если это невозможно - мы причиняем такой же ущерб."
По другим заявлениям верховного лидера, Тегеран намерен открыть новые фронты, в том числе при поддержке хуситов в Йемене и "Хезболлы" в Ливане. Также подчеркивается важность укрепления единства между нациями и слоями общины, сохранения муттахидности даже в спорных и конфликтных ситуациях.
Также обращается внимание на личный опыт Хаменеи: он посетил мученическое тело бывшего аятоллы Али Хаменеи, стал свидетелем примера решительности и воли, а также подтвердил, что потерял жену, сестру и ребенка в результате удара США и Израиля. Иранский лидер не откажется отомстить за мучеников, особенно за погибших в Минабе.
Корреспондент Персидской службы Би-би-си отметил, что иранское телевидение назвало Муджтабу "ветераном Рамаданской войны," но точной информации о том, была ли она ранена, нет. Хотя западные издания писали, что он был ранен 28 февраля, серьёзность травмы пока официально не подтверждена.
В целом, первое обращение Муджтабы Хаминаи стало важным сигналом в вопросах внутренней и внешней политики страны, политики безопасности и укрепления национального единства.
Читайте «Zamin» в Telegram!