date

В Самарканде арестованы железнодорожники, совершившие подрывную деятельность

В Самарканде арестованы железнодорожники, совершившие подрывную деятельность

В Самаркандской области в Пахтачинском районе железнодорожники, совершившие диверсию в отношении скоростного поезда «Афросиёб», были приговорены к длительным срокам лишения свободы, сообщает Служба государственной безопасности.

По данным СГБ, житель города Навои, 1988 года рождения, работал в должности бригадира по железнодорожным заграждениям в предприятии «Зиявуддин железнодорожная дистанция» Бухарского регионального железнодорожного узла АО «Темирйўлинфратузилма». В декабре 2023 года, после ликвидации штатной единицы бригадира, он был переведен на должность дорожного мастера и охранника железнодорожных заграждений.

Однако бывший бригадир, будучи недовольным этим, в знак протеста против руководства составил преступный план со своим коллегой, 1992 года рождения, проживающим в Карманинском районе.

14 января 2025 года в вечернее время они прибыли на 3872-й километр между станциями «Зиявуддин» и «Навои» в Пахтачинском районе Самаркандской области. Положив на рельсы в поперечном положении железобетонную шпалу весом 110 кг, по которой должен был пройти электропоезд «Афросиёб», они скрылись с места происшествия.

Через 15–20 минут скоростной поезд «Афросиёб» маршрута «Ташкент–Бухара», следовавший со скоростью 159 км/ч и перевозивший 148 пассажиров, столкнулся с железобетонной шпалой. В результате были серьезно повреждены ходовые части поезда.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления СГБ по Навоийской области совместно с другими правоохранительными органами, данные лица были задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело по статье 161 (Диверсия) Уголовного кодекса, проведены следственные действия.

Суд по уголовным делам Навбахорского района признал нарушителей виновными в совершении диверсии и приговорил одного к 13 годам, другого — к 12 годам лишения свободы.

Кроме того, в связи с нанесением поезду «Афросиёб» ущерба в размере 260 млн сумов, данная сумма была взыскана в доход государства.

Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Общество » В Самарканде арестованы железнодорожники, совершившие подрывную деятельность