В Навои пресечена незаконная добыча золота

В Навоийской области Узбекистана выявлен факт незаконной добычи золота на охраняемой государством территории. Лицо, родившееся в 1986 году, арендовало участок земли, однако проводило незаконные раскопки, привлекая 19 рабочих. В ходе операции были изъяты 6 кг золотосодержащего песка, химические вещества и оборудование для переработки золота. Ущерб, причиненный государству, оценивается более чем в 111 миллиардов сумов, в связи с чем возбуждено уголовное дело.
В Навоийской области на территории, взятой под охрану государства, выявлен факт незаконной добычи золота, деятельность была пресечена соответствующими органами. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел.
Согласно данным, лицо 1986 года рождения ранее приобрело через аукцион земельный участок площадью около шести гектаров на территории ущелья «Сармишсой» Навбахорского района. Несмотря на то, что данная территория взята под государственную охрану как археологический памятник, там велись незаконные раскопки.
Установлено, что он привлек 19 рабочих, которые кустарным способом добывали золотосодержащие камни и почву, а затем путем переработки извлекали частицы золота.
В ходе оперативных мероприятий в незаконном цехе были обнаружены и изъяты в качестве вещественных доказательств:
- 6 кг песка с примесью золота,
- 1 кг 400 гр химических веществ,
- оборудование и емкости, предназначенные для плавки золота.
Также 4 грузовых автомобиля и 4 погрузчика были помещены на штрафную площадку для проведения проверки.
По расчетам специалистов, ущерб, нанесенный интересам государства и исторической территории, составил более 111 миллиардов сум.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 196-2 Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.























Комментарии 0
…