Иранские футболистки получили политическое убежище в Австралии

Сенсационный инцидент с участием членов женской сборной Ирана произошел во время Кубка Азии в Австралии. В ходе соревнований группа футболисток отказалась петь гимн Ирана. Эта ситуация была резко осуждена иранскими официальными лицами, назвавшими ее «вершиной позора». Опасаясь преследований и серьезной опасности по возвращении на родину, пять спортсменок были вынуждены просить политического убежища у правительства Австралии. Об этом сообщает tengrinews.kz.
Министр внутренних дел Австралии Тони Берк объявил, что одобрил заявления этих спортсменок на получение гуманитарной визы. В настоящее время футболистки находятся под защитой австралийской полиции и размещены в безопасном месте. Президент США Дональд Трамп также прокомментировал ситуацию, подчеркнув, что спортсменок нельзя возвращать на родину. По его словам, если бы Австралия их не приняла, США были готовы взять их под свою защиту.
По данным CNN Sports, национальную сборную Ирана покинули как минимум семь спортсменок. Хотя пятерым из них официально предоставлена защита, судьба остальных двоих остается неизвестной. Также сообщается, что некоторые футболистки хотят вернуться на родину из-за беспокойства за безопасность членов своих семей. Женская сборная Ирана покинула турнир после поражения от Филиппин в последнем матче группового этапа.
Читайте «Zamin» в Telegram!