date

Ученые раскрыли тайну сверхдлинных радиосигналов из космоса

Ученые раскрыли тайну сверхдлинных радиосигналов из космоса

Австралийские ученые впервые объяснили природу редких сверхдлинных радиовсплесков, длящихся от нескольких десятков минут до нескольких часов. Ранее происхождение таких сигналов связывали с нейтронными звездами, однако новое исследование показало, что источником является двойная система, состоящая из белого и красного карликов. Об этом сообщает Ixbt.com сообщает Ixbt.com.

Наблюдения проводились с помощью австралийского радиотелескопа ASKAP. В центре исследования оказался объект ASKAP J1745 5051, ставший первым идентифицированным источником LPT-сигналов (long-period transients). Для подтверждения своих выводов астрономы также использовали данные орбитальных рентгеновских телескопов, включая «Спектр-РГ».

По данным ученых, в такой системе белый карлик постепенно поглощает материю красного карлика. Это взаимодействие вызывает длительные и сложные вспышки радиоволн и рентгеновского излучения. При этом сигнал имеет переменную структуру, что кардинально отличает его от обычных коротких радиовсплесков.

Это открытие важно не только для понимания природы сигналов, но и для изучения материи в экстремальных магнитных и гравитационных полях, которые невозможно воспроизвести в земных условиях. Такие системы служат уникальными природными лабораториями во Вселенной.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Технологии » Ученые раскрыли тайну сверхдлинных радиосигналов из космоса