Ташкентский городской совет принял новое решение, которое, как ожидается, приведет к важным изменениям для жителей столицы и организаций. Согласно документу, принятому 22 августа, тарифы на услуги горячей воды и теплоснабжения будут значительно повышены.
В решении отмечается, что для населения тарифы увеличатся на 15 процентов. Юридическим лицам, то есть предприятиям и организациям, придется платить на 40 процентов дороже. Кроме того, для бюджетных организаций тариф повысится на 18,8 процента.
Согласно новому порядку:
базовый тариф без НДС – 711 641 сум/Гкал;
для населения – 139 860 сум/Гкал;
для юридических лиц – 342 296 сум/Гкал;
для бюджетных организаций – 952 797 сум/Гкал.
В настоящее время для вступления решения в силу необходимо, чтобы документ был подписан хокимом города Шавкатом Умурзаковым. При этом пока не указано, с какой именно даты новые тарифы начнут действовать.
Специалисты отмечают, что повышение тарифов осуществляется с целью финансирования системы теплоснабжения и обеспечения стабильности услуг. Однако естественно, что вопрос того, как население и предприниматели воспримут эти изменения, вызывает оживленные обсуждения в обществе.
Также следует отметить, что в столице ежегодно сохраняются проблемы, связанные с обеспечением теплом и водой. Поэтому ожидается, что новые тарифы повлияют не только на цену, но и на качество предоставляемых услуг.
Читайте «Zamin» в Telegram!