В связи с проведением в Самарканде престижного мероприятия мирового масштаба - 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, въезды в город будут временно закрыты. Об этом официально сообщило Министерство внутренних дел.
С 30 октября по 14 ноября текущего года будут организованы объездные пути для автотранспортных средств, следующих транзитом через Самаркандскую область. В этот период доступ в центр города будет временно ограничен.
Для облегчения движения и создания удобства для водителей подготовлены специальные флаеры, в которых с помощью QR-кода можно будет просматривать всю информацию об объездных путях через мобильное приложение.
Министерство внутренних дел заявило:
"Если вы планируете посетить Самарканд в эти дни, просим перенести поездку на другие дни, если есть возможность. Эти меры принимаются для обеспечения безопасного и успешного проведения крупного международного форума."
Напомним, что ЮНЕСКО - специализированная структура Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, основные темы сессии охватывают актуальные вопросы мирового масштаба. Среди них такие темы, как охрана культурного наследия, этика искусственного интеллекта, изменение климата и устойчивое развитие, а также роль женщин в науке.
Конференция пройдет в туристическом комплексе Silk Road Samarkand и является первой с 1985 года сессией, проводимой за пределами Парижа, где находится штаб-квартира организации.
В ходе мероприятия ожидается, что Самарканд будет в центре внимания всего мира. Ответственные лица принимают меры по усилению безопасности и транспортного контроля в городе.
Читайте «Zamin» в Telegram!