
В системе высшего образования Узбекистана резко возросло число студентов, в частности, был зафиксирован новый рекорд по количеству девушек. По данным Национального комитета статистики, в 2024/2025 учебном году в высшие учебные заведения страны было принято 381,7 тыс. абитуриентов. Этот показатель увеличился почти в 2,2 раза по сравнению с 2020/2021 учебным годом.
Самое интересное, что большинство вновь поступивших студентов - девушки. В общей сложности 196,7 тысяч девушек и 185 тысяч юношей начали обучение в высших учебных заведениях. Это означает, что девочки в последние годы заняли лидирующие позиции в образовании.
В разрезе регионов Ташкент является абсолютным лидером среди регионов, принимающих наибольшее количество студентов - 155,2 тысячи студентов. Далее следуют Бухарская область (31,5 тысячи), Ташкентская область (22,7 тысячи) и Самаркандская область (21,2 тысячи).
Рост наблюдался и в остальных регионах: в Кашкадарье - 28,8 тыс., в Фергане - 20,7 тыс., в Сурхандарье - 16,8 тыс., в Намангане - 16,1 тыс., в Хорезме - 16,8 тыс., в Каракалпакстане - 18,6 тыс. студентов. Самый низкий показатель в Сырдарьинской области - 5,3 тысячи.
Читайте «Zamin» в Telegram!Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.